Siegerliste Europameisterschaften



HERREN

2016 Braehead (SCO)
1. Schweden
2. Norwegen
3. Schweiz
5. Deutschland
(Alexander Baumann, Manuel Walter, Daniel Herberg, Andreas Kapp/Skip, Ryan Sherrard)

2015 Esbjerg (DEN)
1. Schweden
2. Schweiz
3. Norwegen
6. Deutschland
(Alexander Baumann/Skip, Manuel Walter, Marc Muskatewitz, Sebastian Schweizer, Daniel Herberg)

2014 Champéry (SUI)
1. Schweden
2. Norwegen
3. Schweiz
8. Deutschland
(Alexander Baumann/Skip, Manuel Walter, Marc Muskatewitz, Sebastian Schweizer, Jörg Engesser)

2013 Stavanger (NOR)
1. Schweiz
2. Norwegen
3. Schottland
11. Deutschland
(CC Hamburg: Felix Schulze, Johnny Jahr/Skip, Christopher Bartsch, Sven Goldemann, Peter Rickmers)

2012 Karlstad (SWE)
1. Schweden
2. Norwegen
3. Tschechien
9. Deutschland
(Team Allgäu: Andreas Lang/Skip, Daniel Herberg, Markus Messenzehl, Daniel Neuner, Andreas Kempf)

2011 Moskau (RUS)
1. Norwegen
2. Schweden
3. Dänemark
7. Deutschland
(CC Hamburg: Felix Schulze, Johnny Jahr/Skip, Christopher Bartsch, Sven Goldemann, Peter Rickmers)

2010 Champéry (SUI)
1. Norwegen
2. Dänemark
3. Schweiz
4. Deutschland
(CC Füssen: Andreas Kapp/Skip, Daniel Herberg, Holger Höhne, Markus Messenzehl, Andreas Kempf)



DAMEN

2016 Braehead (SCO)
1. Russland
2. Schweden
3. Schottland
7. Deutschland
(Daniela Jentsch/Skip, Analena Jentsch, Josephine Obermann, Pia-Lisa Schöll, Marika Trettin)

2015 Esbjerg (DEN)
1. Russland
2. Schottland
3. Finnland
7. Deutschland
(Daniela Driendl/Skip, Analena Jentsch, Marika Trettin, Pia-Lisa Schöll, Maike Beer)

2014 Champéry (SUI)
1. Schweiz
2. Russland
3. Schottland
7. Deutschland
(SC Riessersee: Andrea Schöpp/Skip, Monika Wagner, Kerstin Ruch, Lisa Ruch)

2013 Stavanger (NOR)
1. Schweden
2. Schottland
3. Schweiz
8. Deutschland
(SC Riessersee: Andrea Schöpp/Skip, Imogen Oona Lehmann, Stella Heiss, Corinna Scholz, Nicole Muskatewitz)

2012 Karlstad (SWE)
1. Russland
2. Schottland
3. Schweden
7. Deutschland
(SC Riessersee: Andrea Schöpp/Skip, Imogen Oona Lehmann, Stella Heiss, Corinna Scholz, Nicole Muskatewitz)

2011 Moskau (RUS)
1. Schottland
2. Schweden
3. Russland
5. Deutschland
(SC Riessersee: Andrea Schöpp/Skip, Imogen Oona Lehmann, Corinna Scholz, Stella Heiss, Monika Wagner)

2010 Champéry (SUI)
1. Schweden
2. Schottland
3. Schweiz
7. Deutschland
(SC Riessersee: Andrea Schöpp/Skip, Imogen Oona Lehmann, Monika Wagner, Stella Heiss, Corinna Scholz)
TERMINE
2017
15. Dezember
Deutsche Meisterschaften
Damen & Herren
03. Januar
World Junior-B Curling Championships 2018
in Lohja (FIN)
25. Januar
DM Mixed Doubles
in Geising
www.curlingticket.de